Карта Поляка. Підтвердження національності

Умови для отримання Карти Поляка

Home  >>  Uncategorized  >>  Умови для отримання Карти Поляка

Умови для отримання Карти Поляка

On 10 Квітня, 2016, Posted by , In Uncategorized, With 132 коментарі

Карта Поляка видається Польщею особам, що є громадянами інших країн та задовольняють умовам, встановленим державними установами Республіки Польща.

Умови отримання Карти Поляка:

наявність серед пращурів по прямій лінії поляків: батька, матері, діда, бабусі або двох з прадідів-прабабок; або надання письмової довідки від польської/полонійної організації про активу діяльність на користь польської мови, культури або польської національної меншини протягом щонайменше трьох останніх років;

 • володіння польською мовою на базовому рівні;
 • громадянство однієї з країн, що були до 1990-1991 року в складі колишнього СРСР: Азербайджану, Білорусі, Вірменії, Грузії, Естонії, Казахстану, Киргизстану, Литви, Латвії, Молдови, Росії, Таджикистану, Туркменістану, Узбекистану та України;
 • відсутність польського громадянства або дозволу на постійне проживання на території Республіки Польща
 • також особа, польське походження якої підтверджено відповідно до закону від 9 листопада 2000 року про репатріацію.

ВАЖЛИВО!

Можливість отримання Карти Поляка на підставі громадянства Польщі, яке мали пращури у 1919-1939 роках, буде скасована з 22 грудня 2017 року після набуття чинності відповідним законом (підписаний Президентом Польщі 7 грудня 2017 року, опублікований – 8 грудня 2017 року).

Пошук документів про підтвердження громадянства є доцільним виключно за умови проходження співбесіди до набуття чинності поправками до Закону про Карту Поляка.

132 коментарі so far:

 1. Марія сказав:

  На карту побиту теж не претендую?(хоча б тимчасову)

 2. Марія сказав:

  На карту побиту теж не претендую?(хоча б тимчасову)

 3. Марія сказав:

  Шкода,дякую

 4. Александр сказав:

  Здравствуйте, мой дед родился 1 февраля 1931 года в с. Унятичи Дрогобычского района.Могу ли я получить карту поляка.

 5. Для єтого региона имеет смьісл работать только с советскими документами с 1945 года. Однако, вероятность подтверждения национальности крайне низкая – в 1944-1946 годах поляки бьіли репатриированьі в Польшу, а те кто остался в основном уже документально бьіл украинцем.

 6. Александр сказав:

  А если через него найти документы на его родителей. Есть его свидетельство о рождении с номером документа, но в графе национальность его родителей стоит прочерк. Известны имя фамилия отчество его родителей, но не известны даты рождения и смерти.

 7. Vasylyna сказав:

  Чи можна відкрити карту поляка для внучки переселеної особи?

 8. Максим сказав:

  Здравствуйте!
  Мой дед по национальности поляк (документов, подтверждающих его национальность на руках нет), родился в Изяславском районе Хмельницкой области в 1907 г. Есть его полные данные и точная дата рождения. Есть ли смысл разыскивать эти данные в архивах, с учетом года рождения?
  Кроме того, на сайте ОБД Мемориал выложена его карточка военнопленного немецкого лагеря (погиб в плену) , в которой указана национальность -поляк. Возможно ли это использовать, для подтверждения польских корней для получения карты поляка? Можно ли обратиться к Вам, для помощи в решении данного вопроса?

 9. Ярослав сказав:

  Вітаю. Якщо моя прапрабабуся за національністю польська єврейка, чи зможу я, маючи документальне підтвердження родства з нею отримати карту поляка?

 10. Елена сказав:

  Добрый день. Подскажите имеет ли смысл искать подтверждение того что дед был поляком если он работал в КГБ и тогда все исправили ?

 11. Тетяна сказав:

  Добрий день, скажіть будь ласка. де я можу знайти документи що підтверджують походження моїх бабаусі та дідуся, якщо вони родилисяу с. Іванівка Теребовлянського району Тернопільської області в 1913 та 1893 році відповідно. І ще питання – які в даному випадку документи можуть свідчити про їх(національність. Дуже дякую.

 12. Алина сказав:

  Добрий вечер! скажіть будь ласка. де я можу знайти документи що підтверджують походження дідуся, якщо він народиася у селі Злоцьке,Малопольскьке воеводство,Новосонченский повіт в 1926 році.Дуже дякую

 13. Светлана сказав:

  Здравствуйте. Подскажите где начать поиски документов прадед и бабушки родившейся в 1926г. Ковельском уезде Волынской губернии.

 14. Александр сказав:

  Скажите пожалуйста. А метрика католического прихода рождённого до 1919 года. Подойдёт? Спасибо.

 15. Ирина сказав:

  Здравствуйте.
  У моего сына, по линии его отца, предки жили, в Польше, до 1945.
  Никаких документов нет, отец не поддерживает общение с сыном.
  Знаем только имя и фамилию прадеда, у моего сына такая же.
  Подскажите с чего начать поиски.
  Как можно получить выписку из метрических книг отца, дедушки, прадедушки моего ребенка.
  Во время войны 1939-1945, прадед сына переехал, в город Бобруйск, Белоруссию, там женился, родились сыновья, умер.
  В каких документах, может быть указана национальность, как и где запросить эту информацию.

  Благодарю,
  Ирина

  • Joseph сказав:

   Бачив вже відповіді про переселенців, але не розумію логіки, от в мене, наприклад, по мамі мій дід, прадід та прабабуся, по татові бабуся моя та прадід і прабабуся були польської національності, але один із предків – українець, переселений з Польщі. Невже я не маю навіть права подавати на карту поляка.

  • Генеалог Сергій Фазульянов сказав:

   Если речь о переселении, то о карте поляка или репатриации, карте сталого побуту по корням и так далее можно не говорить – єта категория лиц исключена из числа тех, кто может претендовать на преференции от Польши.

 16. алина сказав:

  как установить национальность поляка,польских корней знаем как звали деда прадеда но документов кроме военного билета прадеда нет,знаем что деду написали что он украинец нужна карта поляка.

  • Генеалог Сергій Фазульянов сказав:

   Все очень сильно зависит от ващих вводных данных. Особенно от того где и когда родился дед.

 17. Ксенія сказав:

  Доброго дня, моя прабабуся буля полячкою, чи можна в цьому випадку отримати карту поляка?

 18. Андрей сказав:

  Здравствуйте. У моего деда польская фамилия он с 1916года.дата рождения и смерти тоже есть но документов никаких нету больше.С чего начать поиски подскажите?Он родился с.Баришевка это вроде как был раньше Волинский округ вроде? Есть ещё даты моих пра деда и пра бабы тоже с польской фамилией.У моего пра деда было 11 детей они тоже считаются моими дедами и бабами или нет?

  • Генеалог Сергій Фазульянов сказав:

   Добрый день!

   Рассматриваются только прямые родственники – братья деда это уже двоюродные.

   Национальность на этой территории появляется в документах в 1920х года уже в советский период.

   Поэтому и искать национальность нужно только в советских документах. В первую очередь это записи о браках, рождении детей, смерти предка.

 19. Андрей сказав:

  Корни нужно для карты побуту

 20. Андрей сказав:

  Карта поляка

 21. Валерий сказав:

  Добрый день! Подскажите, если у родного брата моей мамы в свидетельстве о рождении стоит в национальность его мамы моей бабушки (Полька) а у моей мамы стоит Украинка, но свидетельство моей мамы переделовали позже в связи ее рождения в Германии.

 22. Генеалог Сергій Фазульянов сказав:

  Добрый день! Если у вас есть свидетельство и дяди, и мамы и по ним видно, что родители одни и те же люди то его можно использовать дя подтверждения национальности вашей бабушки. Главное вразумительно объяснить ситуацию консулу.

 23. Віталій сказав:

  Добрий день, моя бабуся народилася в селі Городище Рівненського району Рівненської області у 1932 році, за її твердженням батьки були поляками, її батько як військовослужбовець Польщі вбитий у 1939 році, а її з матір’ю переселили у Херсонську область десь в цей же період, документи про народження знищенні, пізніше було видано повторно свідоцтво про її народження с зазначенням батьків та місця і дати народження, але в графах національність батьків стоять прочерки. Підкажіть будь ласка чи можу я претендувати на якісь преференції з боку Польщі (карта поляка і т.п) та з чого починати ?

 24. Олександр сказав:

  Доброго дня! Підкажіть будь ласка , чи вказувалась національність батьків у свідоцтві(довідки) про народження дитини в 1929р Вінницька обл?

  • Генеалог Сергій Фазульянов сказав:

   Саме в бланках 1929 року вона була відсутня

   • Олександр сказав:

    А в яких документах тоді шукати підтвердження національністі, якщо бабуся(полька) 1910р народження? В маминому за 1929р національність батьків не вказувалась.

 25. Ирина сказав:

  Добрый день! У деда по материнской линии в паспорте СССР была указана национальность Поляк. Сохранилось его свидетельство о смерти и свидетельство о рождении мамы. Есть очень большая вероятность, что дед родился на территории Польши (в Капровиче). Могу ли я претендовать на Карту Поляка? И возможно ли как-то получить выписку из паспорта деда или запросить в архивах его свидетельство о рождении?

 26. Генеалог Сергій Фазульянов сказав:

  Все зависит от того, когда дед попал в СССР

 27. Сергій Фазульянов, генеалог сказав:

  Тогда вам Карта поляка не положена. Переселенцьі 1944-1957 годов исключеньі из числа тех кто может претендовать на Карту

 28. Наталя. сказав:

  Сергій,доброго дня, я відправила вам заяву на дослідження більше тижня тому, можливо мені дізнатися, чи вона розглядається, вона в процесі Ковальський Людвік Каземірович та Катерина Людвиківна – мої дідусь та бабця. Дуже дякую вам за добру справу!

 29. Денис сказав:

  Добрий день. Підкажить будь ласка чи є теоритична можливість знайти підтвердження польської національності моєї бабусі або її батьків. Вона народилась 1926 року в с Перекора Старосинявського району Камянець-Подільської обл. Призвище Гудзівська Бронислава. Росказувала, що в родині вони усі були поляками, але в її радянському паспорті вона значилася як українка. ЇЇ батько та матір в 30х роках вивезли до Сибіру, мати там померла, а батько повернувся на прикінці 30х років і помер перед початком війни вже вдома. Які документи в архівах можуть підтвердити польську національність її або її батьків?

  • Генеалог Сергій Фазульянов сказав:

   Доброго дня! Так, теоритична можливість є.

   Потрібно вивчати наявні на збережені документи актів цивільного стану.

   Якщо вам потрібна детальна консультація чи ви зацікавлені в отримані послуги з пошуку документів, напишіть на електронку fazulianov@gmail.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *